PROGRAMAÇÃO FINAL DO I SEMINÁRIO INTERNACIONAL DA ABRALITEC

 

Dia 19/04/2018 (quinta-feira):

8:00 - 8:30: Credenciamento  

8:30 - 9h: Abertura - 30 min.

9h - 10:00: Palestra de abertura - Prof. Dr. Vilson J. Leffa (UCPEL/CNPQ) - Educação aberta e o princípio da colaboração em massa - 1h.

10:00 - 10:20: Coffee break - 30 min.

10:20 - 11:00: Apresentação de trabalhos - 40 min.

11:00 - 12:00: Palestra 2 - Prof. Dr. Richard Malcolm Coulthard (University of Birmingham, PPGI - UFSC) - Forensic applications of linguistic analysis - 1h.

12:00 - 13:40: Intervalo - almoço - 1:40.

13:45 - 14:45: Mesa redonda 1 - A docência em língua inglesa segundo os professores da Rede Federal de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico -  Profa. Dra. Alda Maria Coimbra Aguilar Maciel (IFRJ, Câmpus Resende, MPPEB - Colégio Pedro II) - Perspectivas teóricas e práticas em letramento visual no ensino de língua inglesa, Profa. Ma. Lydia Tessmann Mülling da Motta (IFSul, Câmpus  Pelotas) e Profa. Ma. Lia Joan Nelson Pachalski (IFSul, Câmpus  Pelotas) - Experiências de aprendizagem híbrida na sala de aula de língua estrangeira: utilização dos materiais E-Tec idiomas   1h.

15:00 - 16:15: Mesa redonda 2- Designing lessons in English: from self-directed learning to suprasegmental focus on form - Prof. Dr. Lukas Murphy (Embaixada dos Estados Unidos, Fellow no IFES, Reitoria) - Self-directed learning in lesson planning e Profa. Ma. Cynthia Hatch (NOVA) - Exploring the potential impact of suprasegmental focus on form within pronunciation instruction in an EFL context - 1:15.

16:15 - 16:30: Coffee break - 15 min.

16:30 - 18:00: Oficinas - 1:30.

18:10 - 19:10: Palestra 3 - Profa. Dra. Carmen Caldas Coulthard (University of Birmingham/ PPGI - UFSC) - Language, multimodality and gender: semiotic exclusion and textual invisibility - 1h.

19:30 - 22:30: Jantar numa típica churrascaria gaúcha por adesão - 3h.

 

Dia 20/04/2018 (sexta-feira):

8:30 - 9:55: Apresentação de trabalhos - 1:25.

9:55 - 10:10:  Coffee break - 15 min.

10:15 - 12:00: Mesa redonda 3 - Desafios e Possibilidades no Ensino de Inglês na Rede Federal de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico: Profa. Dra. Reinildes Dias (UFMG) - Semiótica social e tecnologias digitais: da teoria ao fazer docente na Rede Federal, Profa. Dra. Viviane Heberle (PPGI - UFSC/CNPQ) - Contribuições da análise crítica do discurso para o ensino de inglês na Rede Federal e Profa. Dra. Simone Sarmento (UFRGS)  - Internacionalização e o ensino de língua inglesa na Rede Federal - 1:45.

12:00 - 13:45: Intervalo - almoço - 1:45.

13:50 - 15:20: Assembleia ordinária: Prestação de contas, votação para o próximo mandato (2019-2020) e encaminhamentos para o próximo evento - 1:30.

15:30 - 17:00: Oficinas (continuação) - 1:30.

17h - 17:20: Coffee break - 20 min.

17:25 - 18:40: Palestra de encerramento: Profa. Dra. Désirée Motta-Roth (LabLeR, PPG Letras - UFSM/CNPQ) - As possibilidades e contribuições da teoria de gêneros discursivos no ensino de língua inglesa - 1:15.

18:40 - 19:10: Sorteios - 30 min.

19:10 - 20:00: Coquetel de encerramento e lançamento de livros - 50 min.